Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
26.04.2024
21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Как научиться писать без ошибок?
14:32
 

Как научиться писать без ошибок?

Несколько лет назад была популярна притча-анекдот про безграмотную студентку филфака. Преподаватель, прочитав ее сочинение, пришел в ужас от количества ошибок и выгнал со словами: «Не приходите никогда!». Она заплакала и спросила «Что же делать?» «Переписать “Войну и мир!” – ухмыльнулся он в ответ. Пришло время сессии. Проверяя курсовик и экзаменационную работу, тот же самый преподаватель не нашел ни одной ошибки. «Как Вам это удалось?» — воскликнул он. «Я переписала всю “Войну и мир”».

Чтобы в жизни не столкнуться с подобной ситуацией и неприятностями, которыми она может грозить и, тем более, не переписывать «Войну и мир», всем надо знать, как научиться писать без ошибок.

Как научиться писать без ошибок?

Детские проблемы

Очень часто даже знание правил орфографии, грамматики и пунктуации не защищает детей от различных ошибок в написании упражнений, диктантов и сочинений. Из неграмотных детей вырастают безграмотные взрослые. А с возрастом бороться с ошибками при письме гораздо труднее, чем в детстве. Если ребенок пишет неграмотно, эту ситуацию надо исправлять еще в начальной школе. Сделать это должны мамы (см. Как сделать маме подарок?) и папы, не надеясь только на школу.

Как научиться писать без ошибок – техника орфографического чтения

Писать без ошибокОбучение грамотному письму ребенка в домашних условиях основано на орфографическом чтении вслух. Оно предполагает чтение текста не так, как мы говорим, а так, как пишем. Читая текст, надо разделить все слова на слоги и громко, внятно и четко проговаривать их. Все слоги должны быть выделены, но проговариваться достаточно быстро, чтобы не утратить смысл текста. В этот момент правильное написание слова закрепляется во всех видах памяти: моторной (память гортани и языка), зрительной и слуховой. В будущем, при написании слов, ребенок привыкает проговаривать их мысленно, как бы диктуя эти слова самому себе. Включаются все механизмы запоминания и воспроизведения, и слово будет написано правильно.

Подобное чтение — это ежедневное занятие в присутствии взрослого человека, который будет контролировать четкое и правильное произнесение всех букв: гласных, удвоенных согласных, мягкого знака и т.д. Занятия с ребенком до 10 лет должны продолжаться 7 – 10 мин, для старших детей – до 15 мин. Необычность звучания разных текстов и непродолжительное время не обременят ребенка, а даже развлекут его. Такие занятия часто напоминают игру.

Для чтения рекомендуют детскую классическую русскую литературу, сказки и блоки слов и словосочетаний из орфографического словаря. Блок должен иметь 10 – 20 пунктов, каждый из которых надо прочитать несколько раз. Постепенно надо усложнять задания в орфографических блоках и добавлять сложные для произношения и запоминания слова. При чтении этих слов так как они пишутся, а не говорятся, развивается чутье в произношении и написании, так называемая природная грамотность. Это позволит родителям не думать, как научиться писать без ошибок их ребенку.

Как научиться писать без ошибок – смысловое чтение

Cмысловое чтениеПомимо целенаправленных занятий, которые позволят решить вопрос, как научиться писать без ошибок, ребенка надо научить свободно и легко читать (см. Как научиться читать?). Для этого разработано большое количество игр-упражнений: подчеркивание в тексте все слова на какую-то букву, выбор слов-синонимов, чтение вместе с ребенком хором или по очереди через фразу, чтение фраз на одном дыхании или с постепенным ускорением и увеличением силы голоса.

Легкость в обращении с языком и понимании читаемого текста можно выработать дополнительными упражнениями. Надо выбрать короткую фразу, описывающую простые действия и простое событие (и вставить в нее слова, сложные для написания), например: «Сегодня с собакой пойдет гулять папа». При чтении этой фразы надо делать смысловое ударение на всех словах по очереди и обратить внимание ребенка, как меняется содержание прочитанного. А также читать (см. Как научиться читать по губам?) эту же фразу, мысленно поставив в конце восклицательный знак, вопросительный знак или многоточие, выразив эти знаки интонацией.

Как научиться писать без ошибок – правила для занятий

  • Тренировки должны быть регулярными.
  • Несколько раз в неделю надо проводить словарный и текстовый диктант.
  • Если ребенок начал писать неправильную букву или испытывает затруднения, его надо сразу мягко поправить, упреждая неправильное написание и не акцентируя на ошибке.
  • Не надо подчеркивать ошибки красным карандашом, фиксируя на них внимание. Неправильно написанные слова надо вставить в орфографический блок и повторить в диктанте через некоторое время.
  • На вопрос ребенка о написании какого-то слова надо давать четкий прямой ответ, чтобы ошибка не закрепилась в сознании. Например, вопрос: какая буква будет в этом слове «и» или «е». Правильный ответ: буква «и». Неправильный ответ: не «е», а «и».

Проблемы взрослых

Писать грамотноБольшинство современных людей в наше время много пишут, не отдавая себе в том отчет. Помимо работы и учебы, общение с различными организациями и в Интернете часто протекает в эпистолярном жанре. Существует большое количество программ и текстовых редакторов, но и они могут не уловить контекст, пропустить ошибку и т.д. Да и для собственной самооценки смотреть на текст на мониторе, испещренный зелеными и красными линиями очень вредно. Существует простой алгоритм поведения в этом случае:

  1. Читать (см. Как научиться читать мысли?) много хорошей литературы не только в транспорте и пробках, а во время досуга, в спокойной обстановке, когда можно это делать медленно и осмысленно, возвращаясь к ранее прочитанному тексту. Также как и детям, полезно читать (см. Как научиться читать намаз?) вслух, выговаривая все написанные буквы.
  2. Переписывать каждый день одну-две, даже три страницы русских классиков, не обязательно «Войну и мир», можно взять рассказы Тургенева, Паустовского и современных писателей.
  3. Восстановить в памяти правила русского языка, которые изучали в школе. Они не изменились и помогут в повышении уровня грамотности.
  4. Необходимо иметь разные словари – орфографический, толковый, синонимов, фразеологический. Их использование не только повышает грамотность, но увеличивает запас слов и делает написанный текст более насыщенным и красивым. Для коррекции грамотности можно завести карточки со сложными словами или правилами написания.

Как научиться писать без ошибок, с чего начать самообразование или изучение языков – эти и многие другие вопросы часто задает жизнь. На них приходиться отвечать для себя или своих детей, для успешного настоящего и перспектив в будущем. Нельзя пренебрегать духовной стороной жизни. Вспомним великого и всегда современного Пушкина «Быть можно дельным человеком. И думать о красе ногтей», сделав мысленное ударение на слове дельным. Не бойтесь трудностей, их преодоление всегда окупается! Теперь вы знаете, как научиться писать без ошибок и грамотно.

Просмотров: 4253 | Добавил: togencep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz